В Красноярском крае резко сократилась площадь лесных пожаров

Сейчас огнём в регионе охвачено 60 тысяч гектаров тайги, 8 пожаров действуют в Эвенкийском муниципальном районе. Тайгу регулярно патрулирует самолёт Ан-2 с парашютистами-пожарными на борту.

Сейчас огнём в регионе охвачено 60 тысяч гектаров тайги, 8 пожаров действуют в Эвенкийском муниципальном районе. Тайгу регулярно патрулирует самолёт Ан-2 с парашютистами-пожарными на борту, они прыгают в самое пекло, как только замечают возгорание. Такие подразделения быстрого реагирования сформированы в самых горячих районах — Кежемском, Енисейском и Тасеевском.

Впервые в этом году в лесах региона применяли взрывчатку — с её помощью авиапожарные прокладывали минерализованные полосы. Отметим, что в пиковые моменты единовременно на тушении работали более 1400 лесопожарных, 170 единиц техники и 30 воздушных судов.

В этом году в крае продолжилась модернизация системы охраны лесов. В центре мониторинга дополнительно установили 30 видеокамер, теперь их 60. В рамках национального проекта «Экология» Лесопожарный центр приобрёл оборудование и снаряжение для авиационных и наземных группировок. Получено 62 единицы техники повышенной проходимости.

Все эти меры позволили добиться высоких показателей: в 2020 году в сравнении с прошлым сократилось количество лесных пожаров и площадь, пройденная огнём. Так, в 2019 году на 4 сентября огнём было пройдено 2,5 миллиона гектаров, в текущем — всего 460 тысяч.

Напомним, что сейчас в лесах Красноярского края действует режим ЧС. Доступ людей в тайгу ограничен, запрещён даже сбор грибов и дикоросов.