В Петербурге открыли памятную доску нотариусам, работавшим во время блокады

В Петербурге на здании Первой Ленинградской нотариальной конторы сегодня установили памятную доску. Её посвятили нотариусам, которые работали там в годы войны. Торжественное открытие мемориала прошло в преддверии Дня памяти жертв Блокады.

За стойкость и трудолюбие. В Петербурге на здании Первой Ленинградской нотариальной конторы сегодня установили памятную доску. Её посвятили нотариусам, которые работали там в годы войны. Торжественное открытие мемориала прошло в преддверии Дня памяти жертв Блокады.

В роковые годы на этой конторе замкнулась вся нотариальная деятельность осажденного города. В условиях постоянных арт-обстрелов, невзирая на все лишения, они продолжали работать: заверяли договора, завещания, доверенности. При этом даже в самые холодные месяцы не жгли в печи нотариальные книги, а бережно хранили их в архивах.

На открытие мемориала пригласили тех, кто лично знал этих людей. Первая нотариальная контора Петербурга находилась в этом здании с 1939 по 1980 годы. Тех, кто трудился на Невском, 44 во время блокады, сейчас уже нет в живых. В память об этих людях к мемориалу возложили цветы.