В Петропавловской крепости восстановили летопись петербургских наводнений

В Петропавловской крепости, в арке Невских ворот, отреставрировали доски с отметками самых значительных повышений уровня воды. Например, в 1924 году Нева поднялась на 3 метра и почти 80 сантиметров выше ординара, в 1975-м – на метр меньше.

В Санкт-Петербурге восстанавливают летопись наводнений. Доски в Петропавловской крепости, на которых были зарубки самых больших повышений уровня Невы, отреставрировали.

Памятные таблички советского времени вернулись на свои исторические места, передает ГТРК "Санкт-Петербург", выходящая в эфир на телеканале "Россия 1". Так, в 1924 году уровень Невы поднялся на три метра, а спустя 50 лет – в 75-м вода поднялась хоть и на метр ниже, но затопила Петроградскую сторону, Васильевский остров и добралась до центра Петербурга.

Впервые памятные таблички установили в конце 70-х годов. За почти пятьдесят лет они заметно стерлись. В свое время их убрали в хранилище, а сейчас решили восстановить.

Реставрации подвергся и футшток – уровнемер в виде бруса с делениями – на него нанесли разметки. А на нижней каменной плите остались следы наводнения 1788 года: уровень Невы тогда достиг двух с половиной метра. Заново прописали на мраморной доске чудовищные подъемы XVIII века – красным обозначен подъем воды в 1777 году, зеленым – в 1752 году.