В Петербурге официально завершилась регулярная разводка мостов

Регулярная разводка мостов в Санкт-Петербурге завершена. С весны городские переправы размыкали свои пролеты почти 2300 раз.

В Санкт-Петербурге завершили регулярная разводка мостов. Итоги навигации на специальной пресс-конференции подвели "Мостотрест" и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

С весны городские переправы размыкали свои пролеты почти 2300 раз. Больше всего работы у мостов было в июле, когда город отмечал День Военно-морского флота. В тройке лидеров по количеству разводок Дворцовый, Благовещенский и Володарский.

По Неве за время навигации прошло 2890 судов – это на 10 процентов меньше, чем в прошлом году – такое влияние на речников оказала пандемия. Однако планы по текущему и капитальному ремонту переправ и набережных коронавирус нарушить не смог, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

В межнавигационный период специалисты "Мостотреста" отдыхать не будут. Задачи – проверять и чинить сложное электрическое, механическое и гидравлическое оборудование переправ. В августе следующего года планируется начать капитальный ремонт Биржевого моста. Профильные комитеты и ведомства уже начали разрабатывать альтернативные схемы движения и маршруты, по которым будут ходить автобусы и троллейбусы.

Работы на мосту предстоят высокотехнологичные: будут менять бетонные плиты на пролетах и разводной механизм – вместо механического поставят гидравлический.