Животные и люди в опасности. В Челябинской области выявлено несколько очагов бешенства

Сразу в двух поселках Челябинской области обнаружены новые случаи бешенства. Опасности подвержены Еманжелинский и Агаповский районы региона, пишет cheltv.ru.

Сразу в двух поселках Челябинской области обнаружены новые случаи бешенства. Опасности подвержены Еманжелинский и Агаповский районы региона, пишет cheltv.ru.

Виноваты в распространении болезни дикие лисы. Животных заметили в поселке Зауральский в Еманжелинском районе и в поселке Магнитный Агаповского района. Звери к тому моменту были уже мертвы. В населенных пунктах введены ограничительные меры. В ближайшее время и до особого распоряжения хозяева должны ограничить пребывание домашних животных на улице и не вывозить их из населенного пункта.

Добавим, что в 2020 году в регионе нередко фиксируют случаи заболевания бешенством. Согласно статистике, с начала года уже выявлено больше случаев, чем за этот же период прошлого года. Чтобы уберечь своих питомцев, важно своевременно прививать их, следить за здоровьем и не допускать их контакта с дикими животными. Бешенство опасно и для человека: оно передается животными и сильно вредит нервной системе. Худший вариант развития болезни – паралич тела и смерть. Причем вирус может проявить себя и через год после заражения.