Состоялось предварительное слушание по делу о гибели старателей на реке Сейба

Состоялось предварительное слушание по делу о гибели старателей на реке Сейба. Оно проходило в закрытом режиме.

В Курагинском райсуде состоялось предварительное слушание по делу о гибели старателей на реке Сейба. Оно проходило в закрытом режиме, началось 6 августа и несколько раз откладывалось, например, из-за того, что одного из подсудимых не было в зале заседания, и вот сегодня всё-таки состоялось.

Специально, чтобы все фигуранты могли присутствовать на предварительном слушании, несколько дней назад их доставили в Курагино. Почти год гендиректор золотодобывающей компании "Сисим" Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и горный мастер компании Евгений Александров провели в СИЗО.

Трагедия произошла 19 октября 2019 года. На реке Сейба прорвало несколько дамб, грязная вода волной хлынула на посёлок старателей. Погибли 20 человек. Тела 17 из них спасатели обнаружили в прошлом году, весной этого года поисковая операция была продолжена и были найдены ещё трое погибших. Пострадали в результате трагедии, но остались живы, более 20 человек.

В конце июля Следственный комитет России завершил расследование этого дела и назвал причиной разрушения дамб желание золотодобытчиков скрыть загрязнение реки. Сегодня на предварительном слушании суд рассмотрел ходатайства со стороны защиты и назначил дату рассмотрения дела по существу. Процесс начнётся через 9 дней — 17 сентября.