Доминике с редким пороком сердца необходима сложнейшая операция

У 13-летней Доминики из Сочи сложнейший порок сердца. За свою жизнь девочка перенесла уже несколько операций, однако кардинально улучшить ее состояние врачи не смогли. Действительно вылечить Доминику могут специалисты бостонского кардиоцентра, там есть опыт проведения операций детям с таким редким пороком. Но стоимость лечения составляет 10 206 446 рублей.

У 13-летней Доминики из Сочи сложнейший порок сердца. За свою жизнь девочка перенесла уже несколько операций, однако кардинально улучшить ее состояние врачи не смогли. Из-за сильной одышки Доминика фактически всю жизнь вынуждена или лежать, или сидеть. И в будущем ситуация будет только ухудшаться. Действительно вылечить Доминику могут специалисты бостонского кардиоцентра, там есть опыт проведения операций детям с таким редким пороком. Но стоимость лечения составляет 10 206 446 рублей. Это непосильная сумма для мамы девочки.

Помочь Алексеевой Доминике

Девочка родилась 15 января 2007 года в родильном доме города Сочи. Малышку оценили 7/8 по шкале Апгар.

"На следующее утро при осмотре врач долго ее слушала, смотрела, а когда сняли носочки, то увидели, что у нее синие стопы ног. Ничего мне не говоря, врач с доченькой побежала в реанимацию", – вспоминает мама девочки.

Вскоре кардиолог сообщил, что у ребенка очень редкий порок сердца – аномалия Эбштейна, дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) и комбинированный стеноз легочной артерии. В три месяца диагноз подтвердили в краевом Центре грудной хирургии, сказав что ребенка ждет череда операций, однако порок не подразумевает радикальной коррекции, оперативное лечение будет только паллиативным.

К году состояние малышки сильно ухудшилось, она стала синеть и тяжело дышать. И в январе 2008 года ей провели операцию по наложению системно-легочного анастомоза. Затем родители по совету врачей обратились в Ереванский КЦ "Норк-Мараш", где в 2,5 года малышке провели еще одну операцию. Однако она прошла тяжело и не совсем так, как планировалось.

В 3 года из-за дальнейшего ухудшения состояния девочке была рекомендована паллиативная операция Фонтена (после нее следующим этапом лечение идет только пересадка сердца).

Тогда мама стала искать другие варианты лечения. Доминику обследовали в берлинском кардиоцентре, убрали сужение легочной артерии и несколько лет наблюдали за ее состоянием, выбирая момент для проведения радикальной лечебной операции. Но последние результаты обследования не внушали надежд. Оперировать ребенка в Берлине в итоге не рискнули, рекомендовав обратиться в клинику в Бостоне, где есть опыт лечения таких сложных случаев.

"Долго не думая, мы написали в Бостон. Вердикт нас порадовал: да, возможна радикальная коррекция порока. То есть у Доминики будет все правильно, как у здорового ребенка, все на своих местах. Но сумма операции для нашей семьи просто колоссальная – 141 168 $ (10 206 446 рублей)", – говорит мама девочки.

"Сейчас мы с доченькой на финишной прямой в борьбе за ее жизнь и здоровье. В этой 13-летней борьбе остались мы с ней и с моей мамой инвалидом 2 группы. Папа не выдержал всего этого и ушел. Доминика очень любит рисовать, учится на отлично и мечтает, как и все дети, ходить в походы, кататься на роликах. Нно пока из-за отдышки может только сидеть на лавочке и наблюдать за ними. Мне больше совсем нечего продать, все было потрачено ранее на операции. Помогите нам, я вас очень прошу, не оставьте нас в конце нашего долгого пути к выздоровлению!" – обращается мама Доминики ко всем неравнодушным людям.

Помочь Алексеевой Доминике

Сделать пожертвование можно, отправив SMS на номер 7545 (например: 300) или на номер 3434 со словом "Помогаю" и любой суммой пожертвования (например: Помогаю 300).

Также сделать взнос можно через "Сбербанк-онлайн" (в назначении платежа необходимо указать "Благотворительное пожертвование для Алексеевой Доминике").