Челябинская резня бензопилой. На Южном Урале прошли соревнования лесничих

Собрать бензопилу на время и спилить сучья быстро, но качественно. На Южном Урале прошли соревнования лесничих.

Собрать бензопилу на время и спилить сучья быстро, но качественно. Парадокс, но так на Южном Урале выбирали лучшего не среди лесорубов, а наоборот, из тех, кто защищает леса. Что интересно, на конкурсе испытание им устроили не только организаторы, но и сама природа. Какие? Расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Анастасия Ишменева.

В дождевиках и с измерительными приборами они выходят на тропу соревнований. На первом этапе в незнакомой местности нужно правильно определить не только породу дерева, но и возраст. На всё про всё – 20 минут. Справились немногие.

– Что случилось с вашим первым листом?

– Промок, также как и мы!

В Увельский район, чтобы показать свое мастерство, съехались лесники со всей Челябинской области. 10 команд по 4 человека в каждой. Им предстоит пройти сразу несколько испытаний.

Настоящий лесник и в местности незнакомой может с ходу сориентироваться, и подгнившие деревья определить, и бензопилой орудовать как в каком-нибудь заправском фильме ужасов. Работать сегодня участникам на конкурсной программе пришлось в экстремальных условиях: весь день лил дождь. Тем не менее никто не сошел с дистанции. Один из интересных конкурсов собрать на время бензопилу и срубить сучья.

Бензопилу, как автомат Калашникова, участники собирают на время. Те же 20 секунд – и щепки, словно брызги, разлетаются по сторонам. Спилить нужно максимально ровно, что называется – без сучка без задоринки. Константин Глазырин с пилой на "ты" – ведь работает в лесу уже 15 лет. Это про таких говорят – на работу, как на праздник.

"С душой подходить к лесу. И профессионально и с душой и любить эту профессию. Иначе тут никак", – говорит Константин Глазырин, лесник каслинского лесхоза.

Пальму первенства в лесном мастерстве завоевала команда из Кусы, но остальные не расстроились – ведь не победа главное.

"В первую очередь, это даже не конкурс, а обмен опытом своих же территорий Челябинской области , потому что специфика работы в разных лесничествах она действительно разная: в горно-заводской – одна, в степной зоне – другая", – отметил начальник главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Соревнования лесничих – традиционные. Проходят каждый год в преддверии профессионального праздника. Поздравления работники леса будут принимать в это воскресенье.