В пещере "Таврида" появится подземный туристический маршрут

В пещере "Таврида" обустраивают подземный туристический маршрут. Уже проложен вход, по которому может двигаться грузовой автотранспорт.

В пещере "Таврида" обустраивают подземный туристический маршрут. Уже проложен вход, по которому может двигаться грузовой автотранспорт. Ежедневно рабочие продвигаются вглубь пещеры на 4-5 метров. За первые три недели внутренних работ удалось пройти более 50 метров, сообщает пресс-служба Крымского федерального университета.

"Нам необходимо убрать столько лишней глины, чтобы проход получился минимум 2 метра в высоту и в ширину, хотя в итоге почти везде получается больше. Грунт вынимают вручную и вывозят на тачках. Чем дальше мы проходим, тем становится сложнее, потому что расстояние для вывоза тачек постоянно увеличивается, и в день ребята пробегают более чем по 20 км. Мы постараемся механизировать эту работу, но для этого необходимо создать условия: сделать более широкую и ровную дорогу, чтобы могла проехать электрическая тележка", – рассказал старший преподаватель географического факультета Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

Он отмечает, что по мере очищения проходов видение будущего туристического маршрута постоянно меняется.

"Пока в пещеру проведено техническое освещение, но мы уже понимаем, что надо будет подумать над красивой подсветкой. На этапе проектирования мы еще не до конца представляли, как это будет, сейчас всё вообще по-другому. Кроме того, нам предстоит почистить стены от глины, а смывать ее нельзя, потому что пол пещеры превратится в болото. Это интересные задачи, которые нам предстоит решить", – добавил Самохин.

Параллельно со строителями работают ученые-палеонтологи, которые постоянно находятся в пещере и изучают извлекаемый грунт. Чаще всего встречаются фрагменты костей, но иногда попадаются и целые элементы скелета: конечности гигантского носорога, рога бизона, кости крупных хищников. За день палеонтологи промывают до 50 мешков грунта. Крупные кости встречаются нечасто – около десятка ежедневно. Ученые считают, что хищники заходили в пещеру на расстояние до 150 м, поэтому им предстоит изучить еще около 100 метров подземных проходов, пока еще заполненных глиной. В планах специалистов, закончить объект до конца 2020 года.