Тонущий детский сад спасут от воды в Свободном

В Свободном спасут от воды тонущий детсад. На территории дошкольного образовательного учреждения в течение года будет выполнено водоотведение.

В Свободном спасут от воды тонущий детский сад. На территории дошкольного образовательного учреждения № 2 в течение года будет выполнено водоотведение. О плане проведения работ рассказал начальник свободненского управления образования Виталий Булыгин в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ведомства. Разъяснения даны после обращения родителей.

Вопрос о приведении в порядок территории сада стоял давно: площадки необходимо обновить, во время дождей их затапливает. Проблема обострилась в конце лета, в период обильных осадков. Как разъяснил руководитель управления образования, это связано с особенностями расположения участка. Он отметил, что запланированное благоустройство территории пришлось отложить из-за погодных условий.

В 2019 году была подсчитана примерная стоимость работ — около 4,5 миллионов рублей. К тому же начинать ремонт без организации отведения воды не было смысла. В настоящее время начаты инженерно-геодезические изыскания, обследование участка, разработка задания и документов. Закончить преображение детского сада полностью планируется к сентябрю 2021 года.

Кроме организации водоотведения, будут заменены ограждения, беседки, сделаны дорожки, установлены современные игровые комплексы. Ранее сообщения о проблеме подтопления территории площадок ДОУ появлялись в одном из пабликов города. Люди публиковали фотографии огромных луж и писали возмущенные сообщения.