Загадочный эликсир из 2000-летней китайской гробницы оказался спиртом


twimg.com

Археологи раскрыли тайну эликсира из бронзового горшка, который вместе с другими артефактами был найден в центральном Китае в конце мая в 2000-летней гробнице. Оказалось, это – настойка на спирту.

Археологи раскрыли тайну эликсира из бронзового горшка в форме лебедя. Он вместе с другими артефактами был найден в центральной китайской провинции Хэнань в конце мая в гробнице, возраст которой около 2000 лет.

В этом горшке сохранилось больше 3 литров жидкости, которую несколько месяцев исследовали и теперь подтвердили, что это – спирт.

Точнее, настойка на спирту, которая использовалась для остановки кровотечения и уменьшения воспаления, пишет China.org.cn.

Такие сведения сообщили в Институте культурных реликвий и археологии Саньмэнься – города, где была обнаружена гробница с нефритовыми, керамическими и бронзовыми предметами, в том числе и горшок с эликсиром.

Что касается владельца этой гробницы, то причину смерти трудно установить из-за того, что останки плохо сохранились. Можно лишь сказать, что это был мужчина ростом около 1,8 метра.

Город Саньмэнься, где он жил и был похоронен, располагался между двумя древними китайскими столицами Сианем и Лояном и являлся военной и транспортной артерией, в результате чего этот регион богат историческими реликвиями.