Самолет, летевший из Екатеринбурга в Москву, столкнулся с птицами

Лайнер компании "Аэрофлот" столкнулся с птицами на высоте 100 метров во время рейса из Екатеринбурга в Москву. Уточняется, что на борту находились 69 пассажиров. Экипаж принял решение продолжить полет.

Лайнер компании "Аэрофлот" столкнулся с птицами на высоте 100 метров во время рейса из Екатеринбурга в Москву. Уточняется, что на борту находились 69 пассажиров. Экипаж принял решение продолжить полет, сообщает агентство РИА Новости.

Уральская транспортная прокуратура поручила свердловским коллегам проверить, как соблюдается законодательство в области обеспечения безопасности полетов.

За последние три месяца Росавиация зафиксировала несколько сотен случаев столкновения с птицами. Так, в июне произошло 4 авиационных инцидента и поступило 90 добровольных сообщений от авиакомпаний. В июле – 8 инцидентов и 146 сообщений, в августе – 6 инцидентов и 159 сообщений.

Помимо этого, специалисты Росавиации собрали статистику, на каких высотах чаще всего происходят столкновения с птицами. На первом месте земля, то есть при движении по взлетно-посадочной полосе и рулежным дорожкам. На втором месте диапазон высоты от 100 до 400 метров.

Чаще всего от пернатых страдают двигатели, и крыло авиалайнера: в них попадают свыше 50% всех птиц. А носовой обтекатель и лобовое стекло принимают на себя удар в менее чем 20% случаев.