Президент России призвал ООН адаптироваться к реалиям меняющегося мира


AP Images

В своем видеовыступлении на 75-й сессии Генассамблеи ООН президент России сказал, что устав этой организации остается главным источником международного права. При этом Владимир Путин уверен: ООН не должна костенеть и должна адаптироваться к реалиям меняющегося мира.

В своем видеовыступлении на 75-й сессии Генассамблеи ООН президент России сказал, что устав этой организации остается главным источником международного права.

Также Владимир Путин отметил, что, оглядываясь на прошедшие десятилетия, при всех сложностях периода холодной войны, кардинальных геополитических сдвигов и при сегодняшних хитросплетениях мировой политики ООН достойно выполняет свою главную миссию – беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, а также помогать в преодолении локальных кризисов.

"Колоссальный опыт и потенциал ООН востребован и служит хорошей основой для того, чтобы идти вперед", – уверен глава российского государства.

При этом ООН, считает Владимир Путин, не должна костенеть и должна адаптироваться к реалиям меняющегося мира.

Кроме того, сказал президент РФ, Совет безопасности ООН должен полнее учитывать интересы всех стран.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации Владимир Путин, как и главы многих других стран, в США не приехал. Его речь была записана на видео и отправлена в Нью-Йорк.

Трансляцию выступления Владимира Путина вел телеканал "Россия 24".