Умная скульптура подберет музыку под настроение посетителей парка в Чечне

В новом парке Шали появится умная музыкальная скульптура. Искусственный интеллект будет подстраивать композиции под настроение посетителей.

В чеченском городе Шали в новом парке появится умная музыкальная скульптура. Искусственный интеллект будет подстраивать композиции под настроение посетителей. Об этом сообщил директор Института строительства, архитектуры и дизайна грозненского вуза Саламбек Алиев.

Новый парк будет разбит на берегу реки Басс. Там появятся фонтаны, смотровые площадки, амфитеатр, искусственный водоем и торговые павильоны в национальном стиле. Проект благоустройства парка в городе Шали выиграл федеральный грант на 100 миллионов рублей во Всероссийском конкурсе лучших проектов. Работы начнутся в следующем году.

А в Дагестане появилась интеллектуальная система освещения. Более 3 600 фонарей, отслуживших свой срок на улицах Буйнакска, заменены на новые. Умная программа сама выбирает уровень освещения, количество работающих фонарей – в зависимости от погодных условий и времени суток. В Минеральных Водах установят камеры распознавания лиц. Среди пилотных проектов – 20 умных остановок, 10 камер распознавания и столько же невидимых свидетелей, которые считывают госзнаки на автомобилях. "Поумнеют" и пешеходные переходы.