Пронизана артефактами. Уральские скалолазы показали пещеру глубиной с 10-этажный дом

Урал не перестает удивлять туристов природными феноменами. Один из них – уникальная пещера, расположенная всего в 80 километрах от Челябинска.

Южный Урал не перестает удивлять туристов природными феноменами. Один из них – уникальная пещера, расположенная всего в 80 километрах от Челябинска. Она получила название "Казачий стан", хотя также известна, например, как "Лисья", "Пугачевская" или "Кичигинская". Туристов она манит возможностью по-настоящему (пещера – двухуровневая) погрузиться в удивительный мир.

Дело в том, что грот буквально пронизан интереснейшими природными явлениями и артефактами. Одно из самых интересных мест здесь – Зеленое ущелье. Оно получило такое имя из-за того, что лежащие внутри камни покрылись мхом и травой, именно они и придают этой части пещеры соответствующий оттенок. Впрочем, радушно принимает она, как правило, только подготовленных путешественников: чтобы попасть на нижний ярус, нужно спуститься через узкий колодец глубиной около шести метров. А максимальная глубина пещеры достигает 29 метров – почти 10 этажей.

Однако именно внизу и начинается настоящее приключение. Стены здесь, вместо зеленых, уже становятся красноватыми, а очевидцев еще и поражают причудливые каменные выступы и выемки на них – среди них есть и те, что по форме напоминают гигантские человеческий палец и язык.

Путешественников, все же решившихся отправиться в "Казачий стан", ждет и другое поистине потрясающее открытие – настоящий ледник. Он начал расти с 2001 года, не оттаивая, и уже полностью отсекает восточный грот от основной пещеры. Кроме того, ощутить приближение ледникового периода физически можно и очутившись в ледяной трубе. Такой природный аттракцион также есть в одном из ходов в "Казачьем стане" – и благодаря конической форме трубы внутрь туда действительно можно зайти.

Интересны и обитатели пещеры: там можно встретить не только комаров, мотыльков и бабочек, но и степных гадюк, а, по некоторым свидетельствам, внутри водятся и летучие мыши. Впрочем, несмотря на внушительные размеры и глубину, "Казачий стан" считается далеко не самой опасной пещерой региона. Напомним, недавно южноуральские скалолазы покорили так называемую "Шахту 47", получившую такое имя из-за глубины в 47 метров. Вследствие печальных событий в народе она также получила прозвище "Пещера мертвецов".