Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Число заболевших ковидом превышает число выздоровевших почти на 2 тысячи

Оперштаб по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил, что за минувшие сутки в России было выявлено 8232 новых пациента с коронавирусом, полностью выздоровели 6479 человек. Таким образом, число новых случаев заболеваний превышает показатель выздоровевших почти на 2 тысячи.

Оперштаб по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил, что по состоянию на 29 сентября (за минувшие сутки) в России было выявлено 8232 новых пациента с коронавирусом в 83 регионах России. Причем, почти 28 процентов из них не имели клинических проявлений болезни.

Это почти на 100 случаев превышает предыдущий показатель. Скончались 160 пациентов с ковидом,

Полностью выздоровели 6 479 человек. Таким образом, за минувшие сутки число новых случаев заболеваний превышает показатель выздоровевших почти на 2 тысячи.

По-прежнему самый высокий показатель заболевших ковидом в Москве: 2300 за минувшие сутки (накануне было выявлено 2217 новых случаев заболеваний). При этом в столице излечились 1227 пациентов. Такие данные приводит городской оперштаб со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

В связи с ростом числа заболеваний предприятиям рекомендовано по возможности переводить сотрудников на удаленный режим работы, отменить корпоративы.

Если же удаленка невозможна, то Роспотребнадзор рекомендует "разобщить коллективы", организовав работу на разных этажах, в разных кабинетах и "развести по сменам", а в столовых использовать одноразовую посуду с ее дальнейшей дезинфекцией и утилизацией.

Ранее сообщалось, что в Москве значительная часть заболевших – это дети, в связи с чем в столице с 5 по 18 октября включительно объявлены каникулы.

Накануне советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев высказал предположение, что число заболевших коронавирусом пока будет расти, но уже в начале октября Россия может выйти на плато.

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, со своей стороны, в комментарии РИА Новости высказал предположение, что показатель заболеваемости и летальных исходов при самом благоприятном исходе начнет спадать через неделю, но самый вероятный сценарий, что пика заболеваемости Россия достигнет через 2-3 недели.

В худшем случае, полагает эксперт, пик случится в начале ноября.