Тела задохнувшихся газом двоих мужчин нашли на дне колодца в Башкирии

Жертвами выхлопного газа во время чистки колодца стали двое жителей Башкирии. Трагедия произошла 26 сентября в селе Нижний Тюкунь Кармаскалинского района.

Жители Башкирии стали жертвами выхлопного газа во время чистки колодца. Трагедия произошла 26 сентября в селе Нижний Тюкунь Кармаскалинского района.

По предварительной информации Госкомитета РБ по ЧС, двое местных жителей 1978 и 1990 годов рождения решили почистить колодец глубиной более 8 метров при помощи мотопомпы. Однако они не учли, что на такой глубине малое помещение моментально заполнится выхлопными газами и погибли. Обстоятельства смерти на данный момент уточняется.

В ведомстве напомнили основные правила безопасности: выхлопные газы двигателя мотопомпы содержат угарный газ (СО), опасный для здоровья и жизни – отравление им может вызвать головную боль, головокружение, шум в ушах, покраснение лица, одышку, тошноту и даже остановку дыхания. Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому определить его содержание в воздухе невозможно, но даже специальные рукава для отвода выхлопа не могут обеспечить полную герметичность. Поэтому работающая в закрытом помещении мотопомпа — потенциальный источник опасности. Не запускайте мотопомпу в плохо вентилируемых помещениях (склады, гаражи, подвалы, крытые автостоянки, жилые помещения, котлованы). Если вы, находясь возле работающей мотопомпы, почувствовали головокружение, тошноту, шум в ушах и другие симптомы отправления выхлопными газами – срочно выходите на свежий воздух и отдышитесь. После этого обязательно обратитесь за медицинской помощью, чтобы избежать нежелательных последствий.