Лжеполицейский требовал у родителей выкуп за похищенного подростка

В Калининграде задержали скорого на расправу борца с наркокурьерами, который организовал слежку за подростком, а затем под видом полицейского задержал его и завел уголовное дело. В итоге он сам стал фигурантом дела и был взят под стражу.

В Калининграде задержали скорого на расправу борца с наркокурьерами, который организовал слежку за подростком, а затем под видом полицейского задержал его и завел уголовное дело. В итоге он сам стал фигурантом дела и был взят под стражу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Мнимый оперативник узнал через соцсети о подвале, где собираются подростки и делают закладки. На протяжении двух дней он с помощью своих "агентов" следил за предполагаемым курьером, а затем задержал его, предъявив поддельное удостоверение лейтенанта полиции.

Целый день подростка возили по городу в машине, мнимый правоохранитель грозил ему большим сроком, а в итоге позвонил его родителям и потребовал 250 тысяч рублей за освобождение. Отец попытался сбить сумму до 100 тысяч рублей, а потом поставил в известность настоящих полицейских. Во время передачи денег злоумышленника и задержали.

Лжеоперативника взяли под стражу, за похищение человека ему грозит от 5 до 12 лет.