Медики спасли выпавшего с 9 этажа во Владимире малыша

Врачи спасли малыша, выпавшего с 9 этажа во Владимире. Мальчик больше месяца провел в больницах, но врачи дают положительный прогноз.

Медики спасли малыша, выпавшего с 9 этажа во Владимире. Пятилетнего мальчика, выпавшего из окна 9 этажа в Юрьевце, выписали домой для прохождения реабилитации. Ребенок прошел длительный курс лечения сначала в ОДКБ, куда его доставили после падения с многочисленными ушибами и травмами.

Целых пять дней врачи-анестезиологи-реаниматологи боролись за жизнь ребенка, устраняя последствия травматического шока. Благодаря грамотным и слаженным действиям медиков, состояние мальчика удалось стабилизировать, после чего он был переведен на дальнейшее лечение в травматологическое отделение.

"Это большое везение, что ребенок остался жив, выпав из окна девятого этажа. Как правило, выпадение с такой высоты не оставляет человеку шансов на жизнь", – говорит и.о. заведующего травматологическим отделением, врач-травматолог-ортопед Юрий Лапкин.

По счастливому стечению обстоятельств у ребенка не пострадал позвоночник. Ребенок около месяца находился на лечении в ОДКБ, после чего его перевели в Институт травматологии и ортопедии Приволжского исследовательского медицинского университета. Там ему прооперировали поврежденные конечности и наложили аппараты внешней фиксации.

Неделю назад мальчика выписали из нижегородской клиники. Сейчас он проходит реабилитацию в домашних условиях, и по прогнозам медиков будет ходить. По словам родителей, сейчас всё самое страшное позади. Малыш при помощи мамы уже начал вставать на ноги.

Между тем владимирские врачи-травматологи бьют тревогу: случаи выпадения детей из окон из года в год пополняют печальную статистику. Падения с высоты чреваты тяжелейшими травмами, которые приводят к инвалидизации или смерти. Этих трагедий можно избежать, если соблюдать элементарные правила предосторожности.