Студенты-медики получат специальную "костромскую" стипендию

Губернатор подписал порядок выплаты стипендий для студентов-целевиков, которые будут работать в медучреждениях Костромской области после окончания ВУЗа.

Сергей Ситников подписал порядок выплаты стипендий для студентов-целевиков, которые будут работать в медучреждениях Костромской области после окончания ВУЗа.

В целях привлечения медицинских кадров в регион в этом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова введена дополнительная мера поддержки студентам. С 1 сентября 2020 года студентам-целевикам медицинских вузов и ординаторам-целевикам назначаются ежемесячные стипендии. Выплата для студентов 1-4 курсов составит тысячу рублей в месяц, для 5-6 курсов – ежемесячно пять тысяч рублей.

На пособие могут претендовать студенты, имеющие договор на целевое обучение с одной из медицинских организаций Костромской области. После окончания ВУЗа молодой специалист должен устроиться на работу в учреждение, с которым подписан договор, и отработать в нем минимум три года. В настоящее время в медицинских ВУЗах по целевым договорам от Костромской области обучается уже 797 студентов.