Профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила предложение главе правительства Михаилу Мишустину исключить из системы государственного обязательного пенсионного страхования накопительный компонент.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила предложение главе правительства Михаилу Мишустину исключить из системы государственного обязательного пенсионного страхования накопительный компонент.

"Федерация независимых профсоюзов России неоднократно выражала свою позицию о необходимости законодательного выведения накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования, а также не поддерживала законопроекты, направленные на регулирование ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии", – отмечается в письме ФНПР (.pdf), направленному главе правительства.

При средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития составляет 12 и 15 лет для мужчин и женщин по методикам расчета.

А для накопительной пенсии в 2015 году для накопительной части пенсии период дожития установлен в 19 лет и ежегодно растет: в 2021 году уже составит 22 лет. "Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных", – заявили в ФНПР.

"Граждане 1967 года рождения и моложе, выбравшие до 31 декабря 2015 года отчисления из зарплаты на страховую и накопительную пенсии, могут в любой момент отказаться от формирования накопительной пенсии и направить 6% страховых взносов на формирование только страховой пенсии", – заявили в Пенсионном фонде России.

Работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему в размере 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% могут идти на накопительную пенсию по желанию работника, а 16% – на страховую пенсию. Если работник выбрал только государственную страховую пенсию, то все 22% отчисляются на формирование страховой пенсии.

Согласно расчетам Минтруда, индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров составит в 2021 году 6,3%, в 2022 году – 5,9%, а в 2023 году – 5,6%. Это выше инфляции. Согласно сентябрьскому прогнозу Банка России, инфляция в конце текущего года ожидается на уровне 3,7–4,2%, в 2021 году — 3,5-4%, а в 2022 году – на целевом уровне 4%.