Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Прекращают действие ряд мер поддержки, введенных Банком России из-за пандемии


Global Look Press

С 1 октября прекращает действие ряд мер поддержки, введенных Банком России в связи с пандемией. Среди них – ограничение комиссий за прием банковских карт при онлайн-торговле.

С 1 октября прекращают действие ряд мер поддержки, введенных Банком России в связи с пандемией. Среди них – ограничение комиссий за прием банковских карт при онлайн-торговле.

По мнению регулятора, мера была актуальна, когда широкое распространение коронавируса только начиналось, и способствовала росту онлайн-торговли. Однако в условиях длительного ограничения ставок эквайринга банки вынуждены повышать другие комиссии или предоставлять менее удобные для потребителей продукты, сообщает "Россия 24".

Также с 1 октября прекращают действие кредитные каникулы. И завершается программа по рефинансированию субъектов малого и среднего бизнеса. Меры поддержки Центробанка были призваны поддержать стабильность финансового сектора и экономики в целом в условиях пандемии. Большая их часть принималась по 30 сентября включительно. В августе регулятор анонсировал продление части мер до конца года.