Истребитель F-35B разбился после столкновения с самолетом-заправщиком в США

Американский истребитель пятого поколения F-35B Lightning II столкнулся в воздухе с военно-транспортным самолетом KC-130J в небе над Калифорнией. В результате первый разбился, а второй совершил жесткую посадку на авиабазе.

Американский истребитель пятого поколения F-35B Lightning II столкнулся в воздухе с военно-транспортным самолетом KC-130J в небе над Калифорнией, сообщает NBC. В результате первый разбился, а второй совершил жесткую посадку на авиабазе.

ЧП произошло около 16 часов по местному времени 29 сентября недалеко от соленого озера Солтон-Си. Экипажи отрабатывали дозаправку в воздухе, когда произошло соприкосновение. F-35B потерял управление, его пилот вынужден был катапультироваться. Истребитель рухнул на землю и развалился на две части.

Экипажу KC-130J удалось посадить воздушную машину, но, судя по кадрам, она села на "пузо" и получила серьезные повреждения.

Представители Корпуса морской пехоты США сообщили, что пострадали несколько человек, но не уточнили, сколь серьезные травмы они получили.