Объединённые Арабские Эмираты запустят луноход в 2024 году

Уже через четыре года ОАЭ собираются отправить свой ровер на Луну.

Уже через четыре года ОАЭ собираются отправить свой ровер на Луну.
Иллюстрация Pixabay

Объединённые Арабские Эмираты станут четвёртым государством, осуществившим мягкую посадку на Луну, пообещал вице-президент страны. Запуск ровера планируется уже через четыре года.

Объединённые Арабские Эмираты станут четвёртым государством, осуществившим мягкую посадку на Луну, пообещал вице-президент и премьер-министр страны Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum) в своём "Твиттере".

Как сообщил высокопоставленный чиновник, в 2024 году ОАЭ отправят на Селену луноход под названием "Рашид". Он назван в честь отца Мохаммеда Аль Мактума – Рашида Аль Мактума, первого эмира Дубая и одного из основателей Объединённых Арабских Эмиратов.

Согласно сообщению агентства Associated Press, ровер будет весить около десяти килограммов. На его борту разместятся две оптические камеры с высоким разрешением, инфракрасная камера, камера-микроскоп для исследования образцов и другие приборы.

Планируемый срок работы миссии не уточняется. Однако вспомним, что лунной ночью температура опускается ниже −170 градусов Цельсия. Чтобы выдержать космический холод, зонду нужна система обогрева. Судя по небольшой массе аппарата, он едва ли будет оборудован таким устройством. Это значит, что срок его работы не превысит одного лунного дня (около 15 земных суток).

Место предполагаемой посадки пока остаётся неизвестным. Шейх сообщил лишь, что оно ещё не посещалось лунными миссиями.

Напомним, что ранее Вести.Ru рассказывали о первом космонавте ОАЭ, а также о марсианском орбитальном зонде "Надежда", принадлежащем арабского государству.

Заметим, что научные приборы "Надежды" были созданы в США, а запуск осуществила японская компания Mitsubishi Heavy Industries. Аль Мактум не уточнил, кто будет запускать в космос "Рашида" (напомним, что ОАЭ не имеет собственного космодрома и не производит ракет-носителей). Однако он заявил, что ровер будет полностью разработан и изготовлен арабской компанией Emirati Engineers.

В случае успеха арабское государство станет четвёртой страной, осуществившей мягкую посадку на Луну, после СССР, США и Китая. Ранее при попытке мягко прилуниться разбились израильский и индийский зонды.