Тема:

"Северный поток" 1 день назад

"Академик Черский" покинул порт Мукран – логистическую базу Nord Stream 2


kapital-rus.ru

После нескольких месяцев непрерывного простоя трубоукладчик "Академик Черский" вышел из порта Мукран в Германии. О выходе трубоукладчика из порта свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Myshiptracking и Marine Traffic.

После нескольких месяцев непрерывного простоя трубоукладчик "Академик Черский" вышел из порта Мукран в Германии. Мукран является логистической базой "Северного потока – 2", там хранятся трубы для строительства газопровода. О выходе трубоукладчика из порта свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов Myshiptracking и Marine Traffic.

Несмотря на то, что судно удаляется от порта, в системе Marine Traffic точкой прибытия вновь значится Мукран. По сведениям системы Myshiptracking, "Академик Черский" вернется в порт Мукран 8 мая 2021 года.

В настоящее время движение трубоукладчика прекратилось, судно находится в незначительной удаленности от порта.

Ранее в четверг, 1 октября, власти Дании выдали компании Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2", сообщает РИА Новости. Речь идет об участки на датском континентальном шельфе.

Газопровод "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток магистрали от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода – 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Соединенные Штаты Америки выступают против строительства газопровода. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта и потребовал от компаний немедленное прекращение его строительства. Сейчас в Штатах обсуждается вопрос о расширении санкций.