Уголовное дело по хищениям при строительстве на острове Русский отправлено в суд

pixabay.com
Уголовное дело по хищениям при строительстве на острове Русский отправлено в суд. Прокуратура Владивостока утвердила обвинительное заключение в отношении директора коммерческой организации.

Во Владивостоке перед судом предстанет директор коммерческой организации, обвиняемый в многомиллионном хищении бюджетных средств. Прокуратура Владивостока утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, сообщает "Вести:Приморье". Это уточнила пресс-служба прокуратуры Приморского края. Директора коммерческой организации обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, в июне 2016 года руководитель одной из коммерческих организаций в рамках выполнения государственного контракта заключил договор субсубподряда на выполнение строительно-монтажных работ по устройству подводной траншеи перехода через пролив Босфор Восточный для строительства водовода на о. Русский в г. Владивостоке. На счет организации в качестве аванса перечислены бюджетные денежные средства в размере 15 млн рублей. Фигурант изготовил акты выполненных работ, однако предусмотренный договором объем работ на сумму более 11,5 млн рублей фактически не выполнил. Денежные средства фигурант присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. Заказчик отказался подписать акты и обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора субсубподряда.

Впоследствии злоумышленник представил в суд документы о якобы выполненных работах на сумму более 33 млн рублей, которые просил взыскать в пользу компании. Довести преступный умысел до конца он не смог, поскольку на основании решения суда договор расторгнут и с юридического лица взыскан авансовый платеж.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.