Путин рассказал о своем отношении к Трампу и Байдену

Россия готова работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов, которому окажет доверие американский народ, заявил президент РФ Владимир Путин в эксклюзивном интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Россия готова работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов, которому окажет доверие американский народ, заявил президент РФ Владимир Путин в эксклюзивном интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, показанном на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24" в день рождения президента.

По мнению российского лидера, позицию кандидатов в президенты любой страны в первую очередь должны оценивать избиратели этой страны.

"В данном случае граждане Соединенных Штатов. Мы – сторонние наблюдатели, мы не вмешиваемся", – указал он.

Отвечая на вопрос, позиция какого кандидата в президенты США – Дональда Трампа или Джо Байдена – все-таки кажется более близкой, Владимир Путин отметил, что надо объективно смотреть на вещи, которые происходили в последние годы.

Так, действующий президент Трамп неоднократно высказывался в пользу развития российско-американских отношений, и, по мнению Путина, за последние годы странам действительно многое удалось сделать. Например, несмотря на все ограничения, заметно вырос товарооборот.

"И это хорошо, поскольку за этим рабочие места стоят, за этим деловая активность и так далее. У нас неплохо сложилась совместная работа по стабилизации мирового энергетического рынка", – рассказал российский лидер.

При этом он напомнил, что именно при Трампе в отношении России было введено больше всего рестрикций и ограничений. Кроме того, администрация действующего президента США вышла из договора по ракетам малой и средней дальности и объявила о начале процедуры выхода из договора по открытому небу.

"То есть, понимаете, есть и плюсы, есть и минусы", – пояснил Путин.

Говоря о кандидате от Демократической партии, Владимир Путин отметил, что Джо Байден публично заявил о готовности продлить СНВ или заключить новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений.

"А это уже очень серьезный элемент нашего возможного взаимодействия в будущем. Поэтому я хочу повторить тезис, о котором говорил уже неоднократно. Мы будем работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов, с тем человеком, которому окажет доверие американский народ", – подчеркнул президент России.

Комментируя агрессивную предвыборную риторику американских кандидатов в президенты (в частности то, что Байден назвал Трампа "щенком Путина"), российский лидер отметил, что это вопрос уровня политической культуры или отсутствие таковой.

"Когда кто-то пытается унизить или оскорбить действующего главу государства, в данном случае в том контексте, о котором вы упомянули, так или иначе приподнимают нас с вами. Говорят о какой-то нашей невероятной влиятельности и мощи, – пояснил Владимир Путин. – Но повторяю, это все-таки не наше дело, пусть они там разбираются между собой так, как считают нужным".