Тема:

Нобелевская премия-2020 3 года назад

Редакторы генома: лауреатами Нобелевки по химии стали француженка и американка

Нобелевская премия по химии за 2020 год досталась француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудне. Об этом сообщили в Нобелевском комитете Королевской шведской академии наук​​​. Они занимались разработкой методов редактирования генома.

Нобелевская премия по химии за 2020 год досталась француженке Эммануэль Шарпантье и американке Дженнифер Дудне. Об этом сообщили в Нобелевском комитете Королевской шведской академии наук​​​. Они занимались разработкой методов редактирования генома, передает РИА Новости.

В 2012 году ученые открыли систему CRISPR-Cas9 – ее иногда называют "ножницами ДНК", с помощью которых можно "починить гены". Их можно использовать для редактирования генов животных и человека, например, при лечении диабета, лейкемии и шизофрении.

Нобелевская премия по химии неофициально считается самой главной из шести современных номинацией, ведь сам учредитель – Альфред Бернард Нобель – был по образованию химиком, запатентовавшим 355 различных изобретений, среди которых самое известное – динамит.

Шарпанье и Дудне – не первые женщины, которые получили "химическую Нобелевку". Ее лауреатами за всю историю стали 4 женщины Мария Кюри, Ирен Жолио-Кюри, Дороти Кроуфут-Ходжкин и Ада Йонат. Теперь их шесть.

Эмманюэль Шарпантье родилась в 1969 году во Франции, окончила университет Пьера и Марии Кюри, член французской Академии наук и иностранный член Национальной академии наук США. Окончила В 2012 году вместе с коллегой Дженнифер Дудной выявила, что механизм CRISPR-Cas9 может быть использован для запрограммированного редактирования генов.

Дженнифер Дудна родилась в 1964 году в США, окончила университет Pomona Colledge, профессор Калифорнийского университета в Беркли, член Национальной академии наук и Национальной академии медицины США.

6 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Ими стали ученые из Великобритании и Германии Роджер Пенроуз, Рейнхард Гензель и Андреа Гез.

Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии состоится в Стокгольме 10 декабря. Из-за пандемии коронавируса в этом году она пройдет в режиме онлайн.