После пяти месяцев пыток и лишений крымские моряки освобождены из нигерийского плена

В Нигерии наконец освобождены крымские моряки – те, что долгое время находились в плену у африканских пиратов. Началось все еще в мае, когда российское посольство сообщило о нападении разбойников на научное судно у гвинейских берегов Черного континента и о похищении этими самыми разбойниками нескольких человек из числа экипажа.

Начнем с нового и, прямо скажем, счастливого поворота в громкой истории, которая тянулась с весны. Как стало известно, в Нигерии наконец освобождены крымские моряки – те, что долгое время находились в плену у африканских пиратов.

Началось все еще в мае, когда российское посольство сообщило о нападении разбойников на научное судно у гвинейских берегов Черного континента и о похищении этими самыми разбойниками нескольких человек из числа экипажа. Между прочим, граждан не только России, но и Украины.

А дальше было то, что трудно назвать иначе как кошмаром. Издевательства, пытки, голод, содержание заложников в условиях тотальной антисанитарии. Сами пираты и вовсе обещали довести дело до убийств, если не получат солидный выкуп. И вот теперь – неожиданные позитивные новости. Все пленники – на воле. В подтверждение – их коллективное фото. Каких усилий и стараний это стоило? И как приходится действовать в подобных случаях?

Была проделана большая работа по дипломатическим каналам и не только. Пираты ведь угрожали расстрелять заложников.

"Когда Вячеслав Сечин звонил домой из плена, у него за спиной стояли пираты, угрожая убить", – говорит жена моряка, Ирина. Она прислала нам аудиозапись одного из разговоров.

- Пожалуйста, пускай завтра в 10 часов утра позвонят на этот номер.
- Да, я поняла, Слав!
- Пускай консул позвонит или в компанию передаст.
- Хорошо, я все поняла.
- Нам условия ставят. Иначе нас расстреляют, просто расстреляют!

Это было три недели назад, когда, по словам Ирины, от моряков отказалась компания-судовладелец. И стало совсем страшно. Россиян избили "до синевы".

"Пираты стояли за спиной, толкали их, били: "Говори, что тебе плохо, чтобы тебя вытаскивали, чтобы семья что-то делала, давила на судовладельцев, звонила кому-то. Мы понимаем, что они реально были в очень плохих условиях, что это действительно в аду, на грани между жизнью и смертью", – рассказывает Ирина Сечина.

Алексей Перфильев, Валентин Нечай и Вячеслав Сечин – наши моряки из Севастополя и Симферополя, а еще гражданин Украины Александр Балашов и гвинеец Хуан Бикоро были захвачены почти полгода назад. Пираты напали на научно-исследовательское судно Djibloho и грузовое судно Rio Mitong в порту Луба в Экваториальной Гвинее. Заложников перевезли в палаточный лагерь на берегу Атлантического океана недалеко от Лагоса, это уже Нигерия. Жара, малярия, никаких медикаментов, минимум еды и воды.

"Наш институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации вступил в переписку с генеральным секретарем Национальной комиссии по правам человека Нигерии, пользуясь гуманитарным коридором со своими коллегами. Заход на эту тему с разных сторон увенчался успехом", – отмечает уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Россиян удалось выкупить, говорят представители Олега Дерипаски, который с Африкой хорошо знаком. У предпринимателя – завод в Нигерии, приходилось сталкиваться с захватом заложников. Моряки записали это видео вскоре после освобождения.

"У нас были тяжелейшие условия, пять месяцев тяжелейших условий, трудностей. И вы просто вытащили нас из такой сложнейшей ситуации", – говорят освобожденные моряки.

Это новости на африканском интернет-канале. Про военную операцию ВМС Нигерии. Мчатся катера, есть фотографии каких-то палаточных лагерей. Заголовок – "Нигерийские войска спасли пленников из логова похитителей". У представителей Олега Дерипаски о спецоперации данных нет.

В посольстве России в Нигерии, которое проделало огромную работу для того, чтобы пленников отпустили, упоминают про помощь нигерийских властей, но без уточнения про военную составляющую.

"Подтвердилось правило, что русские своих в беде не оставляют. У победы всегда очень много участников. Значит, нигерийцы просто элементарно, ничтоже сумняшеся, к этому делу "прислонились" и показали, какие они молодцы", – комментирует ситуацию военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Самые известные пираты XXI века – пожалуй, сомалийские. Они целые танкеры захватывали. Но международной коалиции с участием ВМФ России удалось справиться с бандитами около 10 лет назад. Теперь пираты, получается, в Экваториальной Гвинее и Нигерии – там в плену, по словам экспертов, немало заложников из разных стран. Историй с благополучным финалом не так много.

"Моряки проходят медицинский осмотр в штабе ВМС Нигерии в городе Порт-Харткорте. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное. Прорабатывается вопрос о возвращении наших сограждан на родину", – отмечает пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Иван Лыдкин.

Наши моряки вернутся в Россию, предположительно, послезавтра. Вячеслав Сечин увидит дочерей. Ирина говорит: когда был в плену, только про них и спрашивал.