Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Врачи заявили о способности коронавируса проникать в мозг


pixabay

Специалисты из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф пришли к выводу, согласно которому коронавирус способен проникать в мозг человека.

Специалисты из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф пришли к выводу, согласно которому коронавирус способен проникать в мозг человека. Результаты их исследования приводит журнал The Lancet.

К такому выводы ученые пришли в результате вскрытия тел людей. В мозгу умерших от коронавируса врачам удалось обнаружить следы инфекции. Аутопсии подверглись тела 43 человек от 51 до 94 лет. Как оказалось, COVID-19 проник в мозг 53 процентам скончавшихся.

Специалисты отмечают, что изменения в мозге являются незначительными. Ученые не выявили негативного воздействия вируса на центральную нервную систему.

Пандемия коронавируса, казалось бы, отступила, но статистика говорит об обратном. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" заявил, что следующая неделя в столице будет решающей и покажет, нужно ли вводить дополнительные ограничительные меры.