Одна из крупнейших бомб времен Второй мировой взорвалась при разминировании в Польше

Британская сейсмическая бомба Tallboy взорвалась во время разминирования близ польского порта Свиноуйсьце.

В Польше во время обезвреживания взорвалась крупнейшая из найденных на территории страны бомб времен Второй мировой войны – пятитонная Tallboy. Этот момент сняли с нескольких ракурсов.

Шестиметрового гиганта обнаружили год назад на глубине 12 метров близ порта Свиноуйсьце, когда в Пястовском канале велись работы по углублению фарватера. Взрывать ее не решились, поскольку 2,4 тонны взрывчатки способны вызвать некое подобие землетрясения, а рядом находится множество жилых домов. Предполагалось, что сработает уже не раз использовавшийся метод дефлагации – сжигания заряда взрывчатки. Однако сброшенная в 1945 году британцами на немецкий крейсер "Лютцов" Tallboy и не думала так просто сдаваться, передает TVN24.

Местные власти заблаговременно эвакуировали в радиусе двух с половиной километров всех жителей, предполагая, что процесс может выйти из-под контроля. Водолазы очистили бомбу от песка, но далее работы проводились дистанционно, с помощью роботов. Во время обезвреживания смертоносной начинки Tallboy взорвалась.

В результате инцидента, как отмечают представители ВМС Польши, никто не пострадал. Был ли нанесен урон постройкам, не уточняется.