Томский эксперт рассказал об опасности использованных масок

Использованные маски становятся предметом беспокойства томичей. В соцсетях люди активно обсуждают, опасны ли брошенные в общественных местах защитные средства.

Использованные маски, оставленные на улице, становятся предметом беспокойства томичей. В социальных сетях горожане активно обсуждают, опасны ли использованные защитные средства, небрежно брошенные в общественных местах. Поводом для таких дискуссий стало то, что некоторые томичи не доносят маски до мусорный баков, предает ГТРК "Томск".

В среднем человек за сутки использует несколько одноразовых масок. Если соблюдать предписание специалистов и менять их каждые два часа, то за один рабочий день получается как минимум четыре маски. Куда их утилизировать и можно ли выбрасывать как обычный мусор? Технологию утилизации прокомментировал эксперт.

"Если говорить про маски, которые используются нашим населением при посещении общественных мест, то использованные маски утилизируются в общем порядке как твердые бытовые отходы, за исключением той особенности, что всё-таки необходимо их помещать в двойной полиэтиленовый пакет и далее утилизировать как обычный мусор. Опасности такие маски не представляют, с учетом того, что новая коронавирусная инфекция относительно неустойчива к окружающей среде. К тому же, чтобы заразиться коронавирусом необходим близкий незащищенный контакт с больным, либо активной формы, либо бессимптомным носителем", – заявил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков.