Автопилот Tesla обманули фальшивым знаком на билборде


Unsplash

"Умные" машины Tesla могут спровоцировать ДТП, приняв за настоящий знак, на долю секунды выведенный на экран электронного рекламного щита

Самоуправляемые автомобили Tesla оказалось возможным обхитрить поддельным дорожным знаком, на долю секунды показанном на электронном рекламном щите. Прибегнув к такому методу, хакеры могут вызвать пробки на дорогах и даже спровоцировать ДТП, заставив "умную" машину резко свернуть или затормозить.

Эксперимент провели израильские ученые из Университета им. Давида Бен-Гуриона в Негеве. Имитируя взлом, исследователи дистанционно подключились к билборду и встроили в рекламный ролик кадр с поддельным знаком ограничения скорости. Система автопилота распознала мимолетное изображение, после чего немедленно среагировала.

"Водитель этого даже не заметит, — рассказал Wired один из авторов исследования Исроэль Мирский. — Так что чья-то машина может просто отреагировать, и никто не поймет почему".

Псевдознак, появляющийся на 0,42 секунды, обманывает даже последнюю версию системы помощи водителю Tesla. А чтобы ввести в заблуждение устройство Mobileye 630, достаточно всего одной восьмой секунды.

Эксперты выразили обеспокоенность, что такие атаки не требуют специальных знаний и сложного оборудования, а провести их можно дистанционно.