На тульских водителях общественного транспорта тестируют противосонные гаджеты


ГОУП "ЦДС ОТ"

На водителях общественного транспорта проверят противосонные гаджеты. Сейчас они тестируются в Великом Новгороде и Туле.

В Туле на водителях общественного транспорта тестируют противосонные гаджеты. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральный Минтранс.

Прототипы устройств для предупреждения сна за рулем созданы в рамках дорожной карты "Национальной технологической инициативы". Сейчас они тестируются в Великом Новгороде и Туле. Один из приборов – браслет отслеживающий активность мышечной ткани. Вторая разработка – неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга. Третий – камера с искусственным интеллектом, контролирующая состояние водителя, передает ГТРК "Тула".

По словам Семенова, все перечисленные элементы могут использоваться в системе как вместе, так и по отдельности. Испытания проводятся в рамках создания нового национального стандарта, который, в частности, подразумевает обязанность водителей пассажирских автобусов использовать средства для предупреждения сна за рулем. Такие же требования, возможно, будут применяться и в отношении водителей такси. Срок разработки нацстандарта – июнь следующего года.

"Внедрение систем мониторинга, контроля и поддержания состояния водителей в пути обеспечивается на городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажирских мест", – прокомментировали в пресс-службе Минтранса.

Отметим, что сон за рулем – это один из самых часто встречающихся факторов ДТП. Именно по этой причине случается около 20% всех дорожных аварий.