Формула-1. Японец Цунода может отобрать у Квята место в Alpha Tauri

Российский гонщик формулической команды Alpha Tauri Даниил Квят рискует в следующем сезоне оказаться вне списка призовых пилотов. Главными претендентами на место в "конюшне" сезона-2021 являются по мнению экспертов француз Пьер Гасли и японец Юки Цунода.

Россиянин Даниил Квят, выступающий за команду Alpha Tauri в чемпионате мира по автогонкам класса "Формула-1", имеет шансы не попасть в список призовых гонщиков в сезоне-2021. На его место в дочерней "конюшне" Red Bull претендует японец Юки Цунода из "Формулы-2".

Шансы пилотов на место в команде Alpha Tauriобразцав 2021 года оценили специалисты официального сайта "Формулы-1". По мнению экспертов, сильные выступления Пьера Гасли в этом сезоне почти гарантируют ему кокпит на следующий год: вероятность – 90%.

Наш Даниил Квят сохранит место в Alpha Tauri с вероятностью всего лишь в 30%: в экспертной оценке отмечается, что российскому гонщику не хватает стабильности. Главным конкурентом Квята считается японский юниор Red Bull и Honda Юки Цунода, шансы которого на переход в "Формулу-1" оценили в 70%.

Сейчас Цунода выступает в чемпионате "Формулы-2" и занимает там третью строчку общего зачета. Японец вскоре примет участие в тестах молодых пилотов за Alpha Tauri и, вероятно, в первой сессии свободных заездов на Гран-при Абу-Даби. Эксперты отмечают, что переход Цуноды может означать для Квята завершение карьеры в "Формуле-1".