Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Вирусолог: Россия выйдет на ковидное плато в конце ноября


EPA

Текущий уровень заболеваемости COVID-19 в России и в мире не выходит за рамки обычного эпидемиологического процесса, выход на плато может произойти в конце ноября. Так считает считает новосибирский вирусолог Александр Шестопалов.

Россия может выйти на плато заболеваемости COVID-19 в конце ноября. Такое мнение высказал руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов. По его мнению, текущий уровень заболеваемости COVID-19 в России и в мире не выходит за рамки обычного эпидемиологического процесса.

Шестопалов пояснил "Интерфаксу", что на ситуацию в нашей стране влияет, прежде всего, климатический фактор – похолодание и сырая погода, а также рост заболеваемости сезонными ОРВИ. При этом вклад в заболеваемость людей, вернувшихся с южных курортов, где масочный режим практически не соблюдался, минимален. По словам ученого, те, кто слабее – переболеют, "остальные адаптируются к зиме, произойдет своего рода переключение иммунитета".

Также вирусолог рассказал, что сложность создания вакцины от коронавируса состоит в том, что SARS-CoV-2 не является генетически стабильным, поэтому вакцины тоже могут показывать разную эффективность.

Ранее свой прогноз сделал Сбербанк. По мнению экспертов, в целом по России пик может быть достигнут в начале-середине ноября в зависимости от соблюдения людьми мер безопасности. В Москве пик придется на середину-конец октября.