Тема:

Коронавирус 3 дня назад

СИЗы и лекарства: цифры от Минпромторга


EPA

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал об обеспеченности российских регионов медицинскими масками и лекарствами от коронавируса нового типа.

За полгода российские предприятия нарастили производство медицинских масок с 600 тысяч до 20 миллионов штук в сутки. В регионах сформирован запас средств индивидуальной защиты на срок от 1 до 4 месяцев. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, выступая на форуме "Биотехмед" в Геленджике.

"Уже в мае мы полностью прекратили централизованные закупки антиковидной продукции за рубежом и полностью обеспечиваем все текущие потребности здравоохранения", – заявил министр.

По этом он указал, что предприятия сейчас задействовали примерно 80% своих мощностей. Но этого вполне хватает, чтобы полностью обеспечить и внутренний рынок, и отправлять продукцию на экспорт, и оказывать гуманитарную помощь другим странам, передает ТАСС.

Говоря о производстве лекарств от коронавируса, Мантуров отметил, что сейчас в России успешно производится 15 лекарственных препаратов из 21, рекомендованных Минздравом.