Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Особенности противокоронавирусной защиты в зимний период


Global Look Press

Поведение коронавируса COVID-19 в холода пока плохо изучено, так что следует позаботиться о максимальных мерах защиты. Зимой нужно носить и маски, и, обязательно, перчатки, говорит заслуженный врач России Александр Карабиненко.

Особенности поведения коронавируса COVID-19 в зимний период пока плохо изучены, так что следует позаботиться о максимальных мерах безопасности и защиты. Такую рекомендацию дал в интервью радио Sputnik заслуженный врач России Александр Карабиненко.

Самый надежный на данный момент способ защиты от новой коронавирусной инфекции – строгое соблюдение санитарных норм, говорит он, так что масочно-перчаточный режим в России будет актуален и зимой. Маски надо носить, невзирая на холода, что может оказаться полезным вдвойне: это будет способствовать согреванию воздуха, которым дышит человек.

Обязательно нужно носить и перчатки, говорит Карабиненко: на коже рук, по его словам, "гнездится очень много всяких бактерий и вирусов", при этом "человек трет себе нос, прикасается к губам и через руки может зайти вирус".

Поведение коронавируса в холодное время года, по его словам, пока плохо изучено, так что более детальные рекомендации для зимнего периода появятся позднее. Не исключено, что коронавирус поведет себя подобно вирусам гриппа, которые наиболее активны именно в зимний и холодный период времени.

"К тому же в это время снижается сопротивляемость человеческого организма к инфекциям. Мы стоим перед проблемой укрепления иммунитета. Надо вакцинироваться", – говорит врач.