Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Тихановская пообещала силовикам отказ от люстрации. Но при одном условии


AP Images

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская пообещала сотрудникам силовых структур освободить их в будущем от люстрации при условии, что те до 25 октября перейдут "на сторону народа". "Если вы не согласны исполнять преступные приказы – не делайте этого", – обратилась она.

Светлана Тихановская пообещала сотрудникам силовых структур освободить их в будущем от люстрации, если они перейдут на сторону народа.

"Народный ультиматум – это ваш шанс встать на сторону белорусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы – не делайте этого", – обратилась Тихановская в телеграм-канале.

Также она пообещала, что ответственность понесут только те, кто совершал преступления, и что "поголовной люстрации не будет".

Ранее экс-кандидат в президенты Белоруссии предъявила властям ультиматум. В противном случае она пообещала объявить общенациональную забастовку, заблокировать дороги и обвалить продажи в государственных магазинах. До истечения срока ультиматума остается 5 дней. Лукашенко пока на него никак не отреагировал.

В выходные в Минске прошли очередные многотысячные акции протеста. Силовики применили спецсредства, в том числе светошумовые гранаты.