Издают звуки ржавых ворот. В Челябинском зоопарке рассказали о странном поведении оленей

В Челябинском зоопарке и его окрестностях можно услышать неприятные звуки, напоминающие звуки при открытии ржавых ворот. Специалисты зоопарка объяснили, почему он появляется только осенью.

Осенью в Челябинском зоопарке и его окрестностях можно услышать неприятные звуки, напоминающие звуки при открытии ржавых ворот. Специалисты зоопарка объяснили, почему он появляется только осенью, передает ГТРК "Южный Урал".

Причина звука – особый зов алтайского марала, который он издает во время гона. Этот период длится всю осень и такими звуками благородный олень привлекает самок. Эти неприятные звуки могут быть слышны на расстоянии 3-4 километров, что в дикой природе позволяет животному собрать целый гарем самок. Однако на этом странности поведения самцов маралов не заканчиваются.

"Помимо воплей, меток территории и "неадекватного" питания гон у самцов ещё обозначается тем, что они начинают очень много валяться в грязи. Собственно, поэтому наш марал Горыныч сейчас больше похож на глиняную скульптуру, чем на представителя крупных благородных оленей", – пишут в соцсетях сотрудники зоопарка.

В естественной среде во время гона самцы устраивают жестокие схватки на рогах. Если силы примерно равны, то бой заканчивается быстро и мирно, а если же один из оленей оказался слабее, то чаще всего он покидает территорию соперника.