"Союз МС-16" благополучно приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз МС-16" в двумя космонавтами Роскосмоса и астронавтом НАСА успешно приземлился в казахстанской степи.

В казахстанской степи юго-восточнее города Жезказган совершил благополучную посадку спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз МС-16" с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС).

На Землю вернулись российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Крис Кэссиди, напоминает ТАСС.

После эвакуации из спускаемого аппарата членов экипажа медики проведут их первичный осмотр, после чего космонавты и астронавт будут переправлены на вертолетах в Жезказган, откуда вылетят в Москву.

Встречу экипажа обеспечивают сдавшие COVID-тесты специалисты, которые будут соблюдать необходимую дистанцию и другие санитарные меры. Эвакуация проводится по по сокращенному сценарию при сокращенном составе поисково-спасательной группы для исключения возможности инфицирования экипажа, уточняет "Интерфакс".