Президент Турции сделал заявления о России и США


Global Look Press

Президент Реджеп Эрдоган считает, что Россия также, как и Турция, может принимать участие в нагорно-карабахском конфликте. Он напомнил, что Москва и Анкара продолжают совместную работу в Сирии и Ливии, поэтому РФ и Турция смогут решить проблему в регионе.

Реджеп Эрдоган считает, что Россия, как и Турция, могла принимать участие в урегулировании вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе.

"Мы продолжаем работать с РФ по Сирии и Ливии. Надеюсь, мы сумеем сделать верные шаги по Карабаху и наконец решим эту проблему", – добавил президент Турции.

Что касается подписания договора о прекращении огня между враждующими сторонами в Ливии, то продлится это перемирие недолго, считает Эрдоган.

Отдельно турецкий лидер упомянул о зенитных ракетных комплексах С-400 "Триумф", купленных у России. Он подтвердил, что ЗРК действительно прошли испытания.

"Подход США нас не касается, мы не будем их спрашивать. У Греции есть С-300, спрашивают ли США Грецию по этой теме? Нет. Испытания С-400 будут продолжены, и мы с уверенностью пойдем своим путем", – пояснил Реджеп Эрдоган.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал Турцию найти альтернативу ЗРК С-400. По его мнению, эти комплексы не совместимы с системами стран альянса.