Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Коронавирус в России: кто в темно-красной зоне

В России коронавирусом заразились более 1,5 млн человек, прирост за сутки составил более 16,5 тысяч. Бурятия, Чукотка, Республика Алтай, Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь, Новгородская область, Ненецкий автономный округ находятся в темно-красной зоне эпидемиологической реальности.

Число заразившихся коронавирусом в России превысило полтора миллиона. За сутки новая инфекция была выявлена ещё у 16710 человек. Прирост за минувшие два дня составляет более процента. Впрочем, специалисты констатируют, что темпы роста оказались ниже, чем в начале и середине октября. Число умерших из-за коронавируса увеличилось за сутки на 229 человек, 7704 – выздоровели. Наибольший прирост по-прежнему в Москве и Петербурге, а также в Подмосковье, Нижегородской и Ростовской областях.

Хуже чем в марте: официальный диагноз второй ковид-волне ставят медики. Антирекорды в цифрах – вновь больше 16 тысяч новых случаев заражения в сутки. Высокую динамику распространения инфекции эксперты отмечают сразу 8 регионах. В списке – Бурятия, Чукотка, Республика Алтай, Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь, Новгородская область, Ненецкий автономный округ. Эти субьекты в темно-красной зоне эпидемиологической реальности.

Фраза, которую сейчас важно услышать. В Калининградской области в сутки выявляют под сотню пациентов с положительным ковид-статусом В регионе уже разворачивают резервный коечный фонд. Ухудшающаяся статистика вынуждает прибегать и к мерам административного воздействия. За нарушения масочного режима в транспорте – штраф.

"Штраф от 1 до 30 тысяч, предлагают пассажиру либо надеть маску, либо покинуть транспорт", – говорит ведущий консультант Министерства развития инфраструктуры Калининградской области Антон Сурушев.

Призывная кампания проходит в условиях ковид-безопасности. Транспорт, на котором доставляют новобранцев, тщательно дезинфицируют. В сборном пункте каждый призывник сдает экспресс-тест, лишь после получения отрицательного результата направляют на медосмотр. Обрабатывают кварцевыми лампами даже личные дела. Все больше больниц для пациентов с коронавирусом открывается по всей стране, не исключение и Самарская область. Дополнительно уже готовят 700 койко-мест. Ведь за день в регистратуру только одно поликлиники поступает до полутора тысяч звонков, 500 вызовов на дом. Специалистов не хватает, на помощь выдвинулся десант студентов-медиков.

"Почему мы должны сидеть в стороне, пока наши коллеги работают на участках?" – говорит ординатор Самарского государственного медицинского университета Дарья Назаркина.

Требования к студентам без скидок на возраст. Работают наравне с опытными профессионалами. Дежурство длится сутки, три захода по 4 часа.

"Мое мировоззрение сильно поменялось с тех пор, как я пришел сюда первый раз. Я уже не тот ребенок, не студент, я тот человек, который полностью отдает себя профессии", – говорит студент Самарского государственного медицинского университета Никита Демченко.

Дополнительные ограничения вводятся в Карелии. Основная причина – рост инфицированных. Бессрочно закрыты дискотеки и клубы. Развлекательные мероприятия, где больше полусотни зрителей, тоже под запретом. Дети до 16 лет должны посещать торговые центры только в сопровождении взрослых. В городах Бурятии продлили дистанционное обучения для школьников, вернуться за парты с понедельника смогут лишь ученики 9-11 классов. В Москве миллион человек перешли на удаленный режим работы. В столице по-прежнему больше всего зараженных. Но общая тенденция вызывает осторожный оптимизм.

"Рост идет, но более медленными темпами, нет такого взрывного роста. И это дает огромную надежду что мы подходим к пику заболеваемости. Как многие любят говорить, к плато. На сегодняшний день открыто достаточно коек под ковид с 50%-ным запасом", – объявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Государственный технический университет имени Баумана в столице продолжает оставаться на вынужденных каникулах как минимум до среды. Закрыты четыре корпуса. Вердикт Роспотребнадзора после контрольной проверки: руководство вуза не приняло достаточных и эффективных мер для ликвидации COVID-цепочек. Сейчас ежедневные рейды надзорные органы проводят по всей стране во всех местах большого скопления людей, это магазины, кинотеатры, концертные залы. Под особым контролем и транспорт. Тем временим вакцина от коронавируса уже поступила во все регионы. Прививку в первую очередь делают медикам. Но уже к концу ноября эту процедуру сможет пройти любой желающий. Миллионы доз "Спутника V" выпустят в гражданский оборот.