Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Коронавирус в России: новые максимумы и полгода в "красной зоне"

Число новых выявленных случаев коронавируса в России опять максимальное – 19 768. Зарегистрирован максимум смертей за сутки – 389. Но и количество выздоровевших то же самое значительное с начала эпидемии – 15567. Среди тех, кто вылечился от коронавируса, и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который вернулся к очной работе.

Число новых выявленных случаев коронавируса в России опять максимальное – 19 768. Зарегистрирован максимум смертей за сутки – 389. Но и количество выздоровевших то же самое значительное с начала эпидемии – 15567. Среди тех, кто вылечился от коронавируса, и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который вернулся к очной работе.

В Институте Гамалеи заявили, что к концу декабря планируется произвести от 7 до 10 миллионов доз вакцины от COVID. А в Минздраве сообщили, что бесплатные лекарства амбулаторным больным коронавирусом начнут распределять в регионах уже на следующей неделе, ранее правительство выделило на эти цели более 5 миллиардов рублей.

Внеочередная поставка в ковидный госпиталь Екатеринбурга. Волонтеры разгружают газель с тортами для врачей, тех, кто в "красной" зоне даже в выходной.

В Томске для медиков – настоящий узбекский плов. Прямо с раскаленного казана. В Кемерово – стихи и картины. В Омске бывшие пациенты оборвали медсестрам телефон: чем помочь?

Глава Калмыкии Бату Хасиков, уже перенесший коронавирус, по просьбе врачей сдает кровь. Плазма с антителами может помочь в самых тяжелых случаях.

А в Калужской области губернатор лично сел за руль автомобиля, чтобы развести участковых на вызовы, – машин в поликлиниках не хватает.

Врачам сейчас особенно нужна помощь. В стране – абсолютный рекорд – почти 20 тысяч новых случаев заражения и 389 погибших.

В Питере – пик. За день – больше тысячи госпитализаций. При этом бары – которым теперь нельзя работать после 23 – бойкотируют запрет.

"У нас эпидемия развивается – это совершенно ясно – по-видимому, это из-за того, что люди недостаточно соблюдают противоэпидемические меры", – заявил Анатолий Альтштейн, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В Оренбурге, где несколько сот беременных с коронавирусом- открыли специальный роддом. Сейчас там полсотни пациенток и 20 новорожденных малышей. Все идут на поправку. Но риск тяжелого течения болезни у них вдвое выше, чем у молодых.

"Беременным все врачи мира рекомендуют вне зависимости от срока беременность быть очень аккуратными, соблюдать все меры санэпидрежима и стараться не заболеть", – отметил Марк Курцер, акушер-гинеколог, профессор, академик РАН, создатель сети клиник "Мать и дитя".

В Хабаровске число вызовов скорых выросло в 5 раз. Новые машины сегодня поступили в регион в рамках нацпроекта. Очень кстати: старые – под списание.

В Саратове скорую теперь вызывают втрое чаще, а бригад столько же. Помощь иногда задерживается.

Еще летом в областной инфекционной больнице было 60 коек. Сейчас – 400. Особенность осеннего подъема заболеваемости – пациенты остаются в больницах дольше, чем весной. Вместо трех недель – до несколько месяцев. Поэтому и медиков не хватает. В Волгограде отряд студентов-старшекурсников сначала замещал врачей в поликлиниках, теперь ушел и в "красную" зону.

В Кемерово сотрудников инфекционных больниц перевели на график две через две недели. Теперь очень по дому скучают.

А в Красноярске, наконец, закончилась смена Елены Бойцовой. Больше полугода она руководила приемным отделение "красной" зоны, не покидая стен больницы. На 300 койках она умудрялась размещать 500 пациентов. Наконец, отпуск!

Сейчас Елена планирует отдых и внимательно следит за статистикой: в Красноярске – больше 300 новых случаев заражения в день. Если динамика не изменится, вернется в "красную" зону помогать коллегам.