Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Вторая волна коронавируса: как помочь своему организму

Заболеваемость от коронавируса COVID-19 растет на фоне ослабления ограничений осенью 2020 года. Но связь с сезонностью заболевания вызывает у ученых сомнения, поскольку рост наблюдается и в странах, где нет четкой смены сезонов. Для снижения риска заражения рекомендуется не только соблюдать меры гигиены, не лишним будет и позаботиться о своем иммунитете.

Отмечая наступление 2020 года, никто не мог предположить, насколько необычным он окажется. Распространение коронавирусной инфекции, начавшееся в январе в Китае, постепенно охватило весь мир. Постепенно власти большинства стран признали опасность вируса и объявили об ограничительных мерах, в том числе и о самоизоляции. Удаленная работа и дистанционное обучение, с которыми столкнулись люди в разных странах, перестали быть чем-то необычным, превратившись в новые стандарты повседневной жизни.

Что мы знаем о второй волне?

Еще в марте, когда COVID-19 стал распространяться не только в Китае, но и в других странах, ученые высказали предположение, что к лету эпидемия пойдет на спад, как это происходит с большинством острых респираторных вирусных инфекций. Осенью же эксперты прогнозировали рост заболеваемости.

Вторая волна действительно началась, но в сезонности коронавируса у ученых есть сомнения. Они обращают внимание на тот факт, что инфекция продолжала распространяться в жарких странах, например, в Гонконге и Сингапуре, где четкой смены сезонов нет, а холод не сменяется жарой. Похожими свойствами обладали и другие коронавирусы, ранее ставшие причиной масштабных эпидемий – например, вирус, вызвавший атипичную пневмонию, активно распространявшуюся в жарких странах Азии.

Специалисты полагают, что число случаев заражения вновь стало возрастать вовсе не из-за смены сезонов и наступления осени. Заболеваемость ожидаемо растет из-за ослабления ограничительных мер: многие люди к началу осени вернулись на свои рабочие места, школьники и студенты начали занятия, а большинство начали игнорировать ношение маски, использование санитайзеров и прочие меры, которые действительно эффективно сдерживали распространение COVID-19.

Посткоронавирусный синдром реален

На сегодняшний день количество заболевших превысило 40 миллионов и это число продолжит увеличиваться. Статистика показывает, что большая часть пациентов переносит COVID-19 бессимптомно или в легкой форме, однако до 20% заболевших нуждаются в госпитализации и врачебной помощи. Болезнь коварна и оказывает влияние на весь организм в целом. Уже сейчас врачи говорят о посткоронавирусном синдроме – нарушениях, возникающих у людей после перенесенного заболевания. Оно может быть разными и затрагивать разные системы органов – дыхательную, кровеносную, влиять на работу головного мозга и нервной системы. Как именно они будут проявляться – зависит от особенностей самого пациента, его возраста и состояния здоровья.

В ожидании вакцины

Вторая волна распространения коронавирусной инфекции может оказаться более мощной, чем первая. Именно такая ситуация сейчас складывается в России – количество заболевших увеличивается, а законсервированные было госпитали для ковидных пациентов возобновили работу.

Эффективного препарата, специфически действующего именно на вирус, вызывающий COVID-19, пока нет, но медики разработали протоколы лечения заболевших. Основная надежда возлагается сейчас на вакцину от коронавируса, активные разработки которой сейчас проводятся.

Для большинства из нас по-прежнему актуальным остается соблюдение мер, снижающих риск заразиться. Ношение масок, отказ от рукопожатий и частое мытье рук – то, что мы можем сделать, чтобы постараться не заболеть.

Не лишним будет позаботиться и о своем иммунитете. Для того, чтобы укрепить его, важно стараться вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться, не забывать о физической активности и прогулках на свежем воздухе.

Для поддержки организма можно дополнительно использовать продукт DR – добавку, главным ингредиентом которой является Lalmin® Immune, комплекс на основе дрожжей. Он, вместе с селеном, инулином и витаминами, положительно влияет на иммунитет. DR полезен для кишечных бактерий – микробиома, который, согласно последним исследованиям, важен для нашего здоровья и самочувствия.

Показано, что продукт DR облегчает течение респираторных заболеваний, к числу которых относится не только коронавирусная инфекция, но и вирус гриппа, а также сезонная простуда. Это значит, что прием этой биодобавки в осенне-зимний период, осложненный распространением COVID-19, будет вовсе нелишним.

На правах рекламы