Исламский мир сжигает французские флаги и портреты Макрона

Исламский мир гневно заклеймил президента Франции и готов к бойкоту французских товаров. Париж просит иностранные государства не вмешиваться во внутренние дела Пятой республики.

В Париже в районе Триумфальной арки идет эвакуация из-за угрозы взрыва, закрыты ближайшие станции метро. Одновременно оцеплена зона на Марсовом поле. Там, по некоторым данным, обнаружили сумку с большим количеством боеприпасов. Всё это происходит на фоне массовых антифранцузских выступлений, которые по следам заявлений президента Макрона, всколыхнули без преувеличения весь арабский мир.

Ощущение, что людей тысячи, улицы Дакки – столицы Бангладеш – превратились в сплошной поток из недовольных высказываниями французского президента.

"Я призываю всех мусульман мира бойкотировать французскую продукцию. Нужно преподать им урок!" – кричит очередной оратор.

В пакистанском Пешаваре жгли французские флаги и портреты президента с отпечатком подошвы на лице. Посол вызван в МИД, парламент принял резолюцию, где осудил французскую политику и рекомендовал властям отозвать из Парижа пакистанского посла. А улица требует от ООН ввести против Франции санкции.

В сирийском Атарабе против Макрона теперь та самая умеренная оппозиция, которую Франция так поддерживала во время войны.

В Багдаде тысячи людей с плакатами, где французский президент изображен в виде свиньи.

К карикатурам обратился и Иран. На первой полосе иранской газеты Макрона назвали парижским чертом. Французского посла также вызвали в МИД, где подчеркнули, что Тегеран осуждает оскорбления и проявления неуважения по отношению к пророку Мухаммеду.

Тунис решил отказаться от саммита Франкофонии, намеченного на следующий год.

"У всего есть предел и твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода кого-то другого. Нельзя оскорблять пророка и называть это свободой слова. Это анархия, нарушение ценностей и морали!" – негодует Азуз Самуди.

В Газе двери французского посольства заклеили плакатами с призывами бойкотировать все французское,

В Кувейте с полок супермаркетов исчезла французская косметика и сыр.

В Саудовской Аравии решили, что намерение Макрона продолжать публиковать карикатуры не столько оскорбляет пророка, сколько оказывает услугу экстремистам.

Десятки французских сайтов подверглись хакерским атакам, на них появились лозунги в поддержку ислама и проклятия в адрес Франции.

Началась эта волна после нескольких заявлений президента Турции, где он посоветовал Макрону лечить голову и назвал его политику угрозой безопасности Турции.

За французов вступился лидер нидерландской Партии свободы Герт Вильдерс. Он призвал "вышвырнуть Турцию из НАТО" и опубликовал карикатуру на Эрдогана с подписью "террорист".

Турецкий президент подал жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по статье "посягательство на честь и достоинство президента республики Турция". Впрочем, его личные посягательства на честь и достоинство французского президента в Париже тоже не оставили без внимания.

"Мне кажется, нас должен шокировать тот факт, что некоторые иностранные державы считают, что мусульмане Франции принадлежат им. Что дает им право вмешиваться в наши внутренние дела? Я сейчас имею ввиду президента Эрдогана. Его поведение всех шокировало, но к нему присоединился и Пакистан, и даже выдвинул в наш адрес угрозы. Турция – мощная страна, великая нация, но они не должны вмешиваться во внутренние дела Франции", – заявил Жеральд Дарманен, министр внутренних дел Франции.

Прекратить эту опасную конфронтацию призвал глава Европарламента Давид Сасолли, выразив при этом поддержку свободе слова.

Сами же французы ответного бойкота турецких товаров пока не планируют.

Министр по вопросам внешней торговли Франк Риестер заявил, что экспорт в страны Ближнего Востока составляет лишь 4% от общего мирового экспорта французской аграрной продукции. В случае необходимости могут быть введены меры защиты производителей. Но пока, по его словам, призыв к бойкоту, скорее не экономический, а политический вопрос.

Радио Europe 1 сообщает, что вариантов французской контратаки сейчас три – экономические санкции против Турции, наращивание французских операций в Средиземном море или усиление давления на сети турецкого влияния во Франции.

Решение, как действовать, должно быть принято в ближайшие три дня.