Неонацисты Латвии: ультраправые в Прибалтике поднимают головы

В Латвии зарегистрирована организация "Восходящее солнце". Символ – напоминающий свастику. А бойцы – вооружены. Что известно об организаторе Райвисе Зелтитсе?

Зарегистрирована считанные недели назад, в начале октября. Но уже сейчас пользуется повышенным вниманием прибалтийских СМИ. Поскольку её основатель – некто Райвис Зелтитс – от каких-либо подозрений в экстремизме, несмотря на столь явный выбор символики, категорически открещивается.

Мол, он – всего лишь просвещённый консерватор. Хочет, цитата, "мобилизовать общество ради защиты национальных интересов", однозначно без агрессии и прославления нацистской идеологии. Однако если всё это правда, то не совсем понятно – как подобные заявления вяжутся, например, вот с таким любопытным фото.

Недавнее факельное шествие в память о коллаборантах времён Великой Отечественной, латышских легионерах СС. Судя по тому, что пишут местные журналисты, участвовал в марше – и этот самый Зелтитс. А кто он вообще такой, откуда вдруг взялся – и чего добивается?

По центру – оранжевый равносторонний ромб. А по периметру – красные полосы. Которые, как нетрудно заметить, складываются в узнаваемый рисунок. Стилизованная разноцветная свастика – логотип новой латвийской организации под названием "Восходящее Солнце".

Шутки кончились. Это кажется, стали понимать и в самой прибалтийской республике. Если к ряженым фашистам, шагающим по улицам Риги и сочувствующим им, в Латвии, а и в Европе, все привыкли, то создание неонацистской организации ультраправого толка, не скрывающие своей идеологии, в которую принимают только тех, кому законодательно разрешено носить оружие – уже заставляет задуматься: а дальше-то что будет? И чего ждать от вооруженных до зубов людей?

"Одно дело факелы, а другое дело – земисарги имеют право носить оружие. Они добровольные, они до старости лет находятся в службе латвийской армии, как добровольцы, и им разрешено носить оружие. И только эти люди могут быть членами этой организации. У них цель создать или восстановить рейх по всей Европе. Кстати, они вели переписку с легендарным нацистом Брейвиком", – рассказывает Янис Кузинс, историк, руководитель общественной организации "Объединение против нацизма".

Земисарги, или так называемые резервисты-добровольцы, или как их называют в Латвии – ополченцы, действительно имеют право ношения оружия даже в мирное время. Теоретически они подчинены Министерству Обороны, фактически – сами себе. Именно из таких членов будет состоять новая неофашистская организации Зелтитса. А вот почему появление "Железного Щита" боятся даже в Латвийском Сейме.

"Предшественники земисаргов – айсмарги делали военный переворот, фашистский венный переворот. Арестовали и разогнали парламент. И уже в 41 году эти айсмарги тоже – добровольческое военизированное подразделение – создало военизированные отряды ваффен СС и ваффен СД", – напоминает Янис Кузинс, историк, руководитель общественной организации "Объединение против нацизма".

Да-да, именно те подразделения СС и СД, которые были исполнителями воли Гитлера на территории СССР, и которые совершали геноцид на советской земле, уничтожая десятками тысяч русских и евреев. Сегодня пока еще не многочисленные члены Щита, созданного Зелтисом, налаживают международные связи. Часто бывают на Украине. Донбасс стал для них стрельбищем в реальных боевых условиях.

"То, что те же латышские добровольцы-неонацисты получают в Донбассе опыт боевых действий – это конечно таит в себе опасность и для самой Латвии, потому что на войне, войне не праведной, непонятно, что в Донбассе латыши забыли, тут просто крышу может снести, и человек, вернувшийся оттуда, тем более еще и с оружием, он просто становится социально опасен", – считает Вадим Трухачев, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.

Ну, примеров на той же Украине – хоть отбавляй. Коричневая чума, возможно нового фюрера Зелтитса, которому уже бросают зигу его последователи, все поступательнее отравляет сейчас Европу. Зелтитсу, удалось установить теплые отношения с неонацистами Британии, Италии, Румынии, и даже греческими фашистами – такие тоже существуют. И это только начало большого пути латвийских почитателей Гитлера, считают эксперты, и, если их не остановить сейчас – потом будет поздно.

"Принято всегда замалчивать эти темы, не давать им хода. А сейчас получается, что разговор о новой неонацистской организации уже вышел за пределы Латвии. Это будет обсуждаться и на востоке и безусловно на западе, и левые либеральные силы и в Европе, и в Америке, они, я думаю, не оставят это происшествие без внимания. И все это, безусловно, войдет в отчеты правозащитных организаций", – уверен Мирослав Митрофанов, сопредседатель "Русского союза Латвии".

"Сегодня расизм надевает на себя новую кожу и добавляет новые главы в свою бесконечную "повесть", наполненную ненавистью и ксенофобией", – слова историка Энцо Траверсо. Основу для пересмотра ценностей, которые раньше казались незыблемыми, говорит он, дает нынешнее время, которое все больше отдаляет новые поколения от опыта трагической эпохи борьбы с фашизмом.