В Карелии подсчитывают ущерб от прорыва дамбы

В течение недели в Карелии установят экономические потери от прорыва дамбы. Подсчитывают ущерб и экологи. Авария произошла возле здания строящейся ГЭС-2 и не помешает запуску первой гидроэлектростанции.

Экономические потери от прорыва дамбы в Карелии установят в течение недели. Ущерб подсчитывают и экологи: нужно понять, насколько от нефтепродуктов пострадала прибрежная зона. Авария произошла возле здания строящейся ГЭС-2 и не помешает запуску первой гидроэлектростанции. Когда он состоится?

На Белопорожской ГЭС-2, где вечером 24 октября прорвало дамбу, идут восстановительные работы. На месте уже создана и работает комиссия с участием представителей Ростехнадзора, заказчика, проектировщиков и генподрядчика.

Задача специалистов – разобраться в причинах чрезвычайного происшествия и принять все меры, чтобы ситуация не ухудшилась. По информации компании "КСМ", которая занимается строительством объекта, прорыв произошел там, где его никто не ожидал. Большинство оборудования гидроэлектростанции удалось сохранить.

"Пристанционная станция в порядке, затопило два этажа подземных, машинный зал не затопило, слава Богу, там есть возможность достаточно быстро навести порядок, хотя потери достаточно серьезные. Мы не знаем, что с трансформатором одним, который на боку оказался в результате подмыва. Мы уж не считаем такие мелочи, как бытовые помещения, которые снесло, и никто не может найти, где они. Конечно, чувство разочарования огромное ", – рассказывает генеральный директор ЗАО "Карелстроймеханизация" Николай Макаров.

По его словам, ситуация крайне неприятна, особенно на фоне ближайших планов: через четыре дня готовился официальный запуск ГЭС-1 с подачей электричества в сеть, а через две недели и на ГЭС-2. Впрочем, ожидается, что первая гидроэлектростанция все-таки будет запущена.

Прокуратура республики организовала проверку. Старший помощник прокурора Республики Карелия по взаимодействию со СМИ и общественностью Анна Евстифеева сообщила: "В ходе проверки с выездом на место будут установлены обстоятельства произошедшего, наличие или отсутствие ущерба окружающей среде, а также опасности для здоровья граждан. Соответствующее распоряжение уже отправлено в прокуратуру Кемского района. По итогам надзорных мероприятий будет принято решение о принятии мер прокурорского реагирования".

Сегодня на место ЧП выехал премьер-министр регионального правительства, прямо на берегу реки он провел оперативное совещание. Сейчас последствия прорыва дамбы устраняются силами подрядных организаций. В ближайшие дни им предстоит выполнить большой объем работ, которые ведутся круглосуточно.

Еще одна важная задача для специалистов – локализовать утечку масла, которая попала в реку Чирко-Кемь. Этим занимается аварийно-спасательное формирование по ликвидации разлива нефтепродуктов, устанавливаются боновые заграждения в том числе, на возможные последующие аварийные случаи.