Мэр Ниццы: "Нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны"

"Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны", – сказал мэр Ниццы Кристиан Эстрози после нападения на людей в церкви мусульманина-радикала. В этой трагедии были убиты три человека, есть раненые.

Кристиан Эстрози – мэр Ниццы, где 29 октября вооруженный ножом мужчина напал на людей внутри церкви Нотр-Дам, после трагедии заявил, что преступление совершил мусульманин-радикал.

"Он кричал: "Аллах акбар", даже когда ему оказывали медпомощь после задержания", – сказал мэр Ниццы.

В результате его нападения три человека (в их числе священник) погибли. Одной из жертв террорист отрезал голову. Есть раненые.

Злоумышленник задержан полицией. Он получил пулевые ранения и был госпитализирован.

"Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны", – сказал Эстрози журналистам.

Он также сообщил о решении властей из соображений безопасности на время закрыть в Ницце все христианские церкви и другие места культа. Также будут предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности этих объектов, передает "Интерфакс".

Подробности нападения на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце сейчас выясняет посольство России во Франции.

Пока данных о том, что пострадали россияне, нет. "Обращений в посольство от наших сограждан тоже не поступало", – сообщил ТАСС руководитель пресс-службы посольства РФ во Франции Сергей Паринов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал трагедию в Ницце "абсолютно ужасающей". От дальнейших комментариев по этому вопросу он воздержался.

Вечером 16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин террорист отрезал голову учителю Самюэлю Пати, который на уроке, посвященном свободе слова, демонстрировал детям карикатуры на пророка Мухаммеда в журнале "Шарли эбдо".

После этой трагедии президент Франции предупредил, что власти страны "развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии".