Власти упростили оформление соцвыплат на покупку жилья молодыми семьями

Правительство выпустило постановление, согласно которому документы для оформления социальных выплат на приобретение жилья для молодых семей можно подать удаленно через Единый портал госуслуг.

Документы для получения соцвыплат на покупку жилья молодыми семьями можно подавать лично или удаленно с помощью Единого портала государственных и информационных (муниципальных) услуг. На электронных документах должна стоять простая электронная подпись одного из членов семьи, отмечено в постановлении правительства.

Размер соцвыплаты составляет 30-35% от стоимости жилья. При этом семье необходимо подтвердить доходы, позволяющие покрыть остаток по кредиту или погасить кредит.

Соцвыплаты можно потратить на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья, а также на внесение первоначального взноса или погашение ипотеки.

Соцвыплаты на покупку или строительство жилья предоставляют семьям, в которых возраст каждого супруга не превышает 35 лет. Наличие детей не имеет значения.

Кроме того, господдержку может получить одинокий родитель в возрасте до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей. Главное условие – семья или родитель должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, отмечено в постановлении правительства.